Режим работы : 09:00 - 18:00 с понедельника по пятницу
Как снизить кадастровую стоимость недвижимости или земли

О применении кадастровой стоимости

С 01.01.2019 вступили в силу изменения в Налоговом кодексе РФ, в т.ч. в статью 52 "Порядок исчисления налога, страховых взносов", а именно:

Внесен пункт 2.1.следующего содержания:

"Перерасчет сумм ранее исчисленных налогов, указанных в пункте 3 статьи 14 и пунктах 1 и 2 статьи 15 настоящего Кодекса, осуществляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Перерасчет, предусмотренный абзацем первым настоящего пункта, в отношении налогов, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 15 настоящего Кодекса, не осуществляется, если влечет увеличение ранее уплаченных сумм указанных налогов".

Начиная с 2019 года кадастровая стоимость, пересмотренная решением комиссии при Росреестре или судом, будет применяться с начала налогообложения объекта недвижимости, а не с периода налогообложения, как это было ранее.

Например, налогоплательщик приобрел в собственность земельный участок, право на который зарегистрировано Росреестром 15.05.2015. Далее, 17.01.2019 собственник обратился в комиссию при Росреестре с заявлением о пересмотре его кадастровой стоимости, которое удовлетворено и стоимость была пересмотрена (снижена). Следовательно, обновленные данные о налогооблагаемой базе (кадастровой стоимости) будут применены налоговым органом начиная с 2016 года (произойдет перерасчет налоговых платежей).

Более подробную информацию Вы можете получить обратившись в ЮК "АЛГОРИТМ".

Как оспорить кадастровую стоимость Нижний Новгород
БЕСПЛАТНЫЙ ЗВОНОК
Кейсы
Нужна бесплатная консультация прямо сейчас?
БЕСПЛАТНЫЙ ЗВОНОК
© 2023 АЛГОРИТМ. Все права защищены. Карта сайта