Режим работы : 09:00 - 18:00 с понедельника по пятницу
Субсидиарная ответственность руководителя или учредителя в случае банкротства предприятия

Субсидиарная ответственность при банкротстве

Под термином "Субсидиарная ответственность" понимают дополнительную ответственность учредителей (участников), руководителей и иных лиц, контролирующих предприятие.

В большинстве случае к ним относятся:

  • учредители, в т.ч. бывшие, при владении более чем 10% уставного капитала;
  • генеральный директор либо участники коллегиального органа;
  • заместители директора;
  • лица, которые могли совершать сделки от имени должника и т.д.

К финансовой ответственности могут быть привлечены любые лица, имевшие возможность проводить сделки от имени организации, давать указания, обязательные к исполнению, или иным образом влиять на деятельность предприятия (п.3 ст. 53.1 ГК РФ и п.1 ст. 61.10 Закона о банкротстве №127-ФЗ).

С соответствующим заявлением в арбитражный суд может обратиться не только арбитражный управляющий, но и конкурсные кредиторы, уполномоченный орган (в т.ч. налоговая инспекция), представители работников должника, работники и бывшие работники должника.

Основанием для привлечения к ответственности служат:

  • наличие вреда, причиненного имущественным правам кредиторов, т.е. невозможность погашения задолженности должника в полной мере;
  • причинно-следственную связь между совершением или одобрением руководителем и (или) учредителем должника сделок и фактом причинения такого вреда. Исключение составляет привлечение к субсидиарной ответственности руководителя должника при отсутствии (непредоставлении) документов бухгалтерского учета или искажение в них содержащейся информации. В данном случае достаточно установить наличие одного из вышеуказанных обстоятельств и не доказывать причинно-следственную связь.

На практике заявителю необходимо обосновать, что именно действия контролирующего лица привели к банкротству предприятия, т.е. доказать его виновность.

Таким образом, сегодня нормы различных отраслей права, регулирующие вопросы привлечения к ответственности владельцев и управляющих предприятием лиц за вредоносные управленческие решения и отправление хозяйственной жизни предприятия с нарушением закона, делают жизнь этих лиц невероятно опасной.

Более подробную информацию Вы можете получить, обратившись в ЮК "АЛГОРИТМ".

БЕСПЛАТНЫЙ ЗВОНОК
Кейсы
Нужна бесплатная консультация прямо сейчас?
БЕСПЛАТНЫЙ ЗВОНОК
© 2023 АЛГОРИТМ. Все права защищены. Карта сайта