Режим работы : 09:00 - 18:00 с понедельника по пятницу
Банкротство. Общие понятия и процедуры.

О банкротстве

Несостоятельность (банкротство) (далее также - банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Полное определение:

Несостоятельность (банкротство) (далее также - банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (ст.2 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Под должником закон подразумевает гражданина, индивидуального предпринимателя и юридическое лицо, оказавшиеся в состоянии неплатежеспособности по имеющимся обязательствам. Для каждого из них законом описываются признаки банкротства.

Целью банкротства является освобождение должника от долгов, а также защита интересов кредиторов. Под кредиторами закон поднимает лиц, имеющих по отношению к должнику права требования по денежным обязательствам и иным обязательствам, об уплате обязательных платежей, о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору. Следовательно, это все поставщики товаров, работ, услуг, налоговые органы, фонды, а также работники.

На сегодняшний день закон предусматривает следующие процедуры банкротства юридических лиц:

  • наблюдение;
  • финансовое оздоровление;
  • внешнее управление;
  • конкурсное производство;
  • мировое соглашение.

На сегодняшний день закон предусматривает следующие процедуры банкротства физических лиц:

  • реструктуризация долгов гражданина;
  • реализация имущества гражданина;
  • мировое соглашение.

При банкротстве предприятия проводятся мероприятия для пополнения конкурсной массы в целях максимального удовлетворения требований конкурсных кредиторов, для чего оспариваются сделки должника за последние 3 года, а также к субсидиарной ответственности привлекаются учредители и руководители должника, т.е. лица, повлиявшие своими решениями на деятельность предприятия, приведших к его банкротству.

Более подробную информацию Вы можете получить обратившись в ЮК "АЛГОРИТМ".

БЕСПЛАТНЫЙ ЗВОНОК
Кейсы
Нужна бесплатная консультация прямо сейчас?
БЕСПЛАТНЫЙ ЗВОНОК
© 2023 АЛГОРИТМ. Все права защищены. Карта сайта