Режим работы : 09:00 - 18:00 с понедельника по пятницу
Каков теперь порядок оформления электронного полиса ОСАГО

Об е-ОСАГО - электронный договор.

Электронный договор ОСАГО - новые правила в 2020-м году.

Федеральный закон "Об ОСАГО" начал действовать на территории российской Федерации с 07.05.2002, и предусматривал выдачу полиса только на бумажном носителе.

Возможность заключения договора ОСАГО появилась у граждан с 01.07.2015, а у организаций – с 01.07.2016. Поскольку страховые компании реально не предоставляли возможность получения полиса ОСАГО он-лайн при помощи различных ухищрений, то законодатель обязал страховщиков заключать электронные договоры ОСАГО с 01.01.2017.

Если же владельцу все же удалось заключить электронный договор ОСАГО, то он был обязан его распечатать на бумаге и возить с собой для предъявления в случае необходимости сотрудникам ГИБДД МВД РФ.

Постановлением Правительства РФ от 21.12.2017 №1747 внесены изменения в Правила дорожного движения РФ, которые вступают в силу с 02.01.2020. С указанной даты водитель вправе предъявить наравне с используемым ранее оригиналами полисов на бланках установленной формы и распечатанными электронными полисами электронный полис в виде электронного документы (например, на экране мобильного телефона, планшета и др. гаджета).

Правила дорожного движения с 02.01.2020 в отношении электронного полиса ОСАГО:

"2.1.1(1). В случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", представить по требованию сотрудников полиции, уполномоченных на то в соответствии с законодательством Российской Федерации, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. Указанный страховой полис может быть представлен на бумажном носителе, а в случае заключения договора такого обязательного страхования в порядке, установленном пунктом 7.2 статьи 15 указанного Федерального закона, в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе."

Есть вопросы, связанные с транспортным законодательством? Обратитесь в ЮК "АЛГОРИТМ".

что такое е-осаго
БЕСПЛАТНЫЙ ЗВОНОК
Кейсы
Нужна бесплатная консультация прямо сейчас?
БЕСПЛАТНЫЙ ЗВОНОК
© 2023 АЛГОРИТМ. Все права защищены. Карта сайта